Notícias

CONFIRA A PROGRAMÇÃO DA SEMANA DO CALOURO 2008.2

#
25/07/2008


CONFIRA A PROGRAMÇÃO DA SEMANA DO CALOURO 2008.2

#

PROGRAMAÇÃO SEMANA DO CALOURO 2008.2
 
CURSO DE BIOMEDICINA
Coordenador: Prof. Geraldo Argolo Ferraro
Unidade Acadêmica Cabula
 
Dia 26/07 - Sábado                            Local: Centro de Convenções da Bahiana
                                                                     Auditório II - Pavilhão III - 2º andar
09:00 - Recepção aos pais e alunos: apresentação do Projeto Político-Pedagógico
               Coordenação: Prof. Geraldo Argolo Ferraro.
- Mesa redonda - O biomédico e a sua inserção no mercado de trabalho: expectativas e conquistas.
Convidados: Ex-alunos e pais de ex-alunos do curso.
 
10:00 - Intervalo.
 
10:30 - Dinâmica de laboratório com os pais: um pouco de Biomedicina na prática.
Coordenação: Profas Hygia Guerreiro e Suzana Ramos e Prof. Jader Donato.
 
11:30 - Apresentação do curso.
               Coordenação: Prof. Geraldo Argolo Ferraro.
 
Dia 28/07 - Segunda-feira                   Local: Sala S01 - Pavilhão III
 
09:00 - Apresentação do corpo docente, regulamentos acadêmicos e funcionamento do Unidade Acadêmica.
               Coordenação: Prof. Geraldo Argolo Ferraro.
               Convidados: professores do 1º semestre, funcionários da secretaria, bibliotecária e técnicos do laboratório.
 
Atividade com o Núcleo de Atenção Psicopedagógica - NAPP
 
Dia 29/07 - Terça-feira                         Local: Sala S01 - Pavilhão III
 
17:00 - Acolhimento aos calouros.
 
 
CURSO DE PSICOLOGIA
Coordenadora: Profª. Maria Rosália Correia Dias
Unidade Acadêmica Brotas
 
                                                                                 
 
Dia 28/07 - Segunda-feira                   Local: Pavilhão III - 1º andar
 
08:00 - Recepção aos calouros pela coordenação, professores e alunos         veteranos.
 
Dia 30/07 - Quarta-feira                       Local: Pavilhão III - 1º andar
 
10:30 - Visita ao Serviço de Psicologia.
 
Dia 01/08 - Sexta-feira                        Local: Pavilhão III - 3º andar - Sala 313
 
10:30 - Mesa Redonda - "O que é ser psicólogo".  
 
Dia 02/08 - Sábado                             Local: Pavilhão III - 3º andar - Sala 313
 
09:00 - Encontro com os pais.                           
 
 
Atividade com o Núcleo de Atenção Psicopedagógica - NAPP
 
Dia 29/07 - Terça-feira                         Local: Pavilhão III - 3º andar - Sala 313
 
10:30 - Acolhimento aos calouros.
 
 
CURSO DE FISIOTERAPIA
Coordenadora: Profª. Roseny Santos Ferreira
Unidade Acadêmica Brotas
 
                                                                      
Dia 28/07 - Segunda-feira                   Local: Pavilhão III - 2º andar - Sala 203
 
08:00 - Dinâmica de apresentação do curso.
 
Dia 29/07 - Terça-feira                         Local: Pavilhão III - 2º andar
 
08:30 - Visita ao Unidade Acadêmica de Brotas.
10:30 - Laboratório de Movimento I.
             Oficina das Sensações. 
 
Dia 31/07 - Quinta-feira                       Local: Pavilhão III - 2º andar - Sala 203
 
08:00 - Mesa Redonda - A Fisioterapia na atualidade: do ensino à pós-graduação.
 
Dia 01/08 - Sexta-feira                                   Local: Pavilhão III - 2º andar - Sala 203
 
07:30 - Atividade para pais e alunos: "Café com prosa".
10:00 - Aula normal.                                                 
 
         
Atividade com o Núcleo de Atenção Psicopedagógica - NAPP
 
Dia 28/07 - Segunda-feira                   Local: Pavilhão III - 2º andar - Sala 203
 
10:00 - Acolhimento aos calouros.
 
CURSO DE MEDICINA
Coordenadora: Profª. Marta Silva Menezes
Unidade Acadêmica Nazaré
 
Dia 28/07 - Segunda-feira                               Local: Auditório - Pavilhão I - 1º andar
09:00 - Apresentação do curso                                                             
14:00 - Cuide-se bem! (LAIA)                                                                
 
Dia 29/07- Terça-feira
08:00 - Quem é você?                                       Local: Auditório - Pavilhão I - 1º andar
14:00 - Oficina: Corações da Bahiana (oficinas 1 a 50).   Local: Sala 01 - Pavilhão I - 1º andar
 
Dia 30/07 - Quarta-feira
09:00 - "Esta é a história da sua vida".                Local: Auditório - Pavilhão I - 1º andar
14:00 - Introdução a Biomorfologia (Anatomia).               Local: Sala 06 - Pavilhão I - 1º andar
 
Dia 31/07 - Quinta-feira
 08:30 - Introdução aos Primeiros Socorros.                Local: Sala 01 - Pavilhão I - 1º andar
11:00 - "Esta é a história da Medicina".                        Local: Auditório - Pavilhão I - 1º andar
14:00 - Oficina: Corações da Bahiana (oficinas 51 a 100).Local: Sala 01 - Pavilhão I - 1º andar
 
Dia 01/08 - Sexta-feira
08:00 - Ensino-aprendizagem - uma via de mão dupla. Local: Auditório - Pavilhão I - 1º andar
14:00 - Introdução a Biomorfologia (Embriologia).           Local: Sala 01 - Pavilhão I - 1º andar
 
Dia 02/08 - Sábado
09:00 - Encontro com os pais.                                 Local: Auditório - Pavilhão I - 1º andar
09:00 - Introdução a Biomorfologia (Histologia).               Local: Sala 01 - Pavilhão I - 1º andar
11:00 - Confraternização.                                               Local: Auditório - Pavilhão I - 1º andar
 
Atividade com o Núcleo de Atenção Psicopedagógica -NAPP
 
Dia 12/08 - Terça-feira                                       Local: Sala 05 - Pavilhão I - 1º andar
08:00 - Acolhimento aos calouros.                                                                   
 
Dia 14/08 - Quinta-feira                                     Local: Sala 05 - Pavilhão I - 1º andar
08:00 - Acolhimento aos calouros.                                                                               
 
CURSO DE ODONTOLOGIA
Coordenador: Prof. Urbino da Rocha Tunes
Unidade Acadêmica Cabula
 
 
Dia 25/07 - Sexta-feira                        Local: Centro de Convenções da Bahiana
                                                                        Auditório I - Pavilhão III - 2º andar
 
14:00 - Acolhimento ao aluno de Odontologia.
            Convidados: estudantes e familiares.     
 
 
         
Atividade com o Núcleo de Atenção Psicopedagógica - NAPP
 
Dia 29/07 - Terça- feira                       Local: Sala 101 - Pavilhão III - 1º andar 
 
08:00 - Acolhimento aos calouros.
 
CURSO DE ENFERMAGENM
Coordenador: Profª. Maria de Lourdes de Freitas Gomes
Unidade Acadêmica Cabula
 
 
Dia 28/07 - Segunda-feira
08:00 - Apresentando o curso.                             Local: Sala S05 - Pavilhão III - Subsolo
Coordenação: Prof.ª Maria de Lourdes de Freitas Gomes
 
09:30 - Conhecendo a turma.                                Local: Sala S05 - Pavilhão III - Subsolo
Coordenação: Profª. Gabriela Lamêgo
 
Dia 29/07 - Terça-feira
08:00 - Classe Dia PSD.                                      Local: Sala S05 - Pavilhão III - Subsolo
Coordenação: Professores de PSD
 
09:30 - Tour pelos laboratórios.
Coordenação: Professores de PSD
 
Dia 30/07 - Quarta-feira
08:00 - Que profissão é esta?                            Local: Sala S05 - Pavilhão III - Subsolo
Coordenação: Profª Sandra Cabral
 
09:30 - Sessão de Cinema.                               Local: Sala S05 - Pavilhão III - Subsolo
Coordenação: Profas Juliana Amaral e Thais Calasans
 
Dia 01/08 - Sexta-feira                                     Local: Centro de Convenções da Bahiana
                                                                                    Auditório II - Pavilhão III
08:00 - Encontro com os Pais
Coordenação: Profª Maria de Lourdes de Freitas Gomes
 
Atividade com o Núcleo de Atenção Psicopedagógica - NAPP
 
31/07 - Quinta-feira                                           Local: Sala S05 - Pavilhão III - Subsolo
08:00 - Acolhimento aos calouros.

Campus Brotas

Av. Dom João VI, nº 275, Brotas.
CEP: 40290-000
tel.: (71) 3276 8200
fax.: (71) 3276 8202

Campus Cabula

Rua Silveira Martins, nº 3386, Cabula
CEP: 41150-000
tel.: (71) 3257 8200
fax.: (71) 3257 8230

Coordenadoria Geral

Av. Dom João VI, nº 274, Brotas.
CEP: 40285-001
tel.: (71) 2101 1900
fax.: (71) 3356 1936